Subasta 1035, Lote # 152
Daudet, Alphonse. La Mort du Dauphin. Paris: Librairie des Amateurs A. Ferroud - A. Ferroud Successeur, 1907. 4o. marquilla, sin paginar. Illustrations de O. D. V. Guillonnet, gravées a l'eau forte par Xavier Lesueur. Edición de 256 ejemplares "... 50 exemplaires sur japon impérial, avec deux suiotes de eaux - fortes... No. 31". Cuento corto ilustrado: dos juegos de grabados, uno con detalles iluminados en dorado, y texto, enmarcados; otro sin iluminar y sin marco. Capitulares en dorado y fondo azul. Sin refinar. Encuadernado en rústica. Estimado $8,000-10,000