Descripción detallada Lote 211

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1032, Lote # 211

NIÑO JESÚS DORMIDO SOBRE LA CRUZ
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
Detalles de conservación. Desprendimientos.
72 x 95 cm
Dentro de la extensa producción pictórica vinculada a la representación de la niñez se encuentran los lienzos que muestran al Niño Jesús dormido sobre la cruz, escena de carácter premonitorio donde se vincula el candor de la infancia con el dramatismo del martirio y la muerte. Ciertamente, estas pinturas aglutinan un conjunto de características que encajan a la perfección con la mentalidad y el gusto novohispano, pues son obras amables, aun cuando abordan temas pasionarios, ya que están protagonizadas por hermosos niños que conducen sin aspavientos a una profunda reflexión existencial. Aunque es un tema en auge en la Contrarreforma, sus orígenes se encuentran en las visiones de santas, en los textos religiosos y literarios y en la adaptación de otras tipologías iconográficas de origen pagano, alegórico y religioso.
En esta obra es posible apreciar la inequívoca presencia de la cruz como elemento del martirio, que no está aislada, sino que se sitúa paralela al cuerpo del infante, vaticinando la posición en la que fallecerá; el cortinaje que cierra el fondo, rojo, color pasionista; y la desnudez del Niño, apenas cubierto por la tela sobre la que está tumbado a modo de sudario y que le cubre parcialmente la cadera, como si del paño de pureza se tratara.
Fuente: Nerea V. Pérez López, "Murillo y los orígenes de la iconografía del Niño Jesús dormido sobre la cruz", en: Boletín de Arte no. 36, Universidad de Sevilla. pp.145-154.

Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote