Subasta 1032, Lote # 38 RETRATO DE MONJA CARMELITA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 85 x 60 cm El momento más afortunado de la vida de una monja, en cuanto al número de representaciones pictóricas existentes hasta nuestros días, es sin duda el de la profesión o desposorio místico con Jesucristo. Estos retratos poseían como cometido principal, la preservación y exaltación de la memoria en torno a la hija que habría de salir del seno familiar para formar parte de una corporación religiosa y dedicarse en cuerpo y alma al cultivo de la virtud y la aspiración a la santidad. Por estas razones, la elaboración de retratos fue una constante en las singulares empresas de familias, padrinos y benefactores involucrados en las ceremonias de desposorios místicos. Es sabido que un buen número de retratos de profesión novohispanos privilegiaron los rasgos de identificación colectiva, con el fin de promover el sentido de pertenencia a determinada corporación religiosa, en este caso el Carmelo Descalzo, así como el cultivo de virtudes específicas como la austeridad, la humildad y el recogimiento. Estas características habrán de superponerse, en términos iconográficos y simbólicos, a los rasgos individuales del personaje, favoreciendo la representación de gestos, ademanes, atributos y vestimentas de carácter convencional y estandarizado. En este sentido, gestualidades codificadas como la mirada baja o los brazos entrecruzados, elementos como crucifijos, breviarios o cilicios, atributos como palmas, cirios o coronas, representados de manera más sencilla y homogénea, habrán de caracterizar en su mayoría a los retratos de profesión de órdenes de naturaleza recoleta o descalza. Es preciso aclarar que no todos estos retratos tuvieron como imperativo la fastuosidad, ni todos llegaron a convertirse en símbolos de estatus social; aunque es verdad que, al no ser encargados por los propios conventos, ni estar destinados a permanecer en ellos, puede percibirse cierta libertad en la forma y la profusión con la cual tanto hábitos como atributos fueron representados. Fuente:Adriana Alonso Rivera, "Retrato y memoria colectiva. Nuevos desafíos en torno a la retratística monjil novohispana" en Fronteras de la Historia, vol. 26, no. 1, (2021), 62-91. Estimado $60,000-80,000