Descripción detallada Lote 178

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1035, Lote # 178

Aribau, Buenaventura Carlos. Biblioteca de Autores Españoles. Desde la Formación del Lenguaje hasta Nuestros Días. Madrid: Imprenta de la Publicidad, a cargo de D. M. Rivadeneyra / Imprenta y Estereotipía de M. Rivadeneyra / M. Rivadeneyra - Editor - Impresor, 1847 - 1880.
4o. marquilla. Tomos I - LXXI. Tomo I: Obras de Miguel de Cervantes Saavedra. Dedicado por antiguo propietario. Cajo anterior quebrado en parte superior. Tomo II: Obras de D. Nicolás y D. Leandro Fernández de Moratín. Páginas 97 - 104 rasgadas en punta superior. Tomo III: Novelistas anteriores a Cervantes. Tomo IV: Elegías de varones de Indias por Juan de Castellanos. Tomo V: Comedias escogidas de Fray Gabriel Téllez (el maestro Tirso de Molina) por Juan Eugenio Hartzenbusch. Tomos VI, VIII y XI: Obras del V. P. M. Fray Luis de Granada por Don José Joaquín de Mora. Tomos VII, IX, XII y XIV: Comedias de D. Pedro Calderón de la Barca. Colección más completa que todas las anteriores por Juan Eugenio Hartzenbusch. Páginas 307 - 310 de tomo XIV sin punta superior. Tomos X y XVI: Romancero General por Don Agustín Durán. Tomos XIII y LXII: Epistolario Español por Eugenio de Ochoa. Tomo XV: Obras escogidas del Padre José Francisco de Isla por Pedro Felipe Monlau. Tomos XVII y XXIX: Poemas épicos por Cayetano Rosell. Tomos XVIII y XXXIII: Novelistas posteriores a Cervantes por Cayetano Rosell. Tomo XIX: Obras completas de D. Manuel José Quintana. Tomo XX: Comedias de D. Juan Ruiz de Alarcón y Mendoza por Juan Eugenio Hartzenbusch. Tomos XXI y XXVIII: Historiadores de sucesos particulares por Cayetano Rosell.Tomos XXII y XXVI: Historiadores primitivos de India por Enrique Vedia. Tomo XXVI con pequeño faltante en parte superior del lomo y puntos de polilla en margen interno. Tomos XXIII, XLVIII y LXIX: Obras de D. Francisco de Quevedo y Villegas por Aureliano Fernandez-Guerra y Florencio Janer. Tomos XXIV, XXXIV, XLI y LII: Comedias escogidas de Frey Lope Félix de Vega Carpio por Juan Eugenio Hartzenbusch. Tomo XXV: Obras de Don Diego Saavedra Fajardo y del Licenciado Pedro Fernández Navarrete. Lomo rasgado en parte superior. Tomos XXVII y XXXVII: Escritores del Siglo XVI. Páginas 339 - 340, 349 - 350 de tomo XXXVII, repetidas. Tomos XXX y XXXI: Obras del Padre Juan de Mariana por Francisco Pi y Margall. Tomo XXXI con algunas manchas de humedad. Tomos XXXII y XLII: Poetas líricos de los Siglos XVI y XVII por Adolfo de Castro. Tomo XXXV: Romancero y cancionero sagrados por Justo de Sancha. Página 77 con faltante en punta superior. Tomo XXXVI: Curiosidades bibliográficas por Adolfo de Castro. Páginas VII - X, desprendidas. Tomo XXXVIII: Colección escogida de obras no dramáticas de Frey Lope Félix de Vega Carpio por Cayetano Rosell. Tomo XXXIX: Comedias escogidas de Don Agustín Moreto y Cabaña por Luis Fernández-Guerra. Tomo XL: Libros de caballerías por Pascual de Gayangos. De surcos a punto de polilla de guarda anterior a página 242. Tomos XLIII y XLV: Dramáticos contemporáneos a Lope de Vega por Ramón de Mesonero Romanos. Tomo XLIV: La Gran Conquista de Ultramar por Pascual de Gayangos. Tomos XLVI y L: Obras de Gaspar Melchor de Jovellanos por Candido Nocedal. Tomos XLVII y XLIX: Dramáticos posteriores a Lope de Vega por Ramón de Mesonero Romanos. Tomo LI: Escritores en prosa anteriores al Siglo XV por Pascual de Gayangos. Tomos LIII y LV: Escritos de Santa Teresa por Vicente de la Fuente. Tomo LV con punto de polilla en parte superior de lomo. Tomo LIV: Comedias escogidas de D. Francisco de Rojas Zorrilla por Ramón Mesonero Romanos. Tomo LVI: Obras escogidas del Padre Fray Benito Jerónimo Feijoo y Montenegro por Vicente de la Fuente. Tomo LVII: Poetas castellanos anteriores al Siglo XV por Florencio Janer. Tomo LVIII: Autos Sacramentales desde su Origen hasta Fines del Siglo XVII por Eduardo González Pedroso. Tomo LIX: Obras originales del Conde de Floridablanca por Antonio Ferrer del Río. Tomo LX: Obras escogidas del padre Pedro de Rivadeneira por Vicente de la Fuente. Tomos LXI, LXIII y LXVII: Poetas líricos del Siglo XVIII por Leopoldo Augusto de Cueto. Tomo LXIV: Historia del levantamiento, Guerra y Revolución de España por el Conde de Toreno. Tomo LXV: Obras escogidas de Filósofos por Adolfo de Castro. Tomos LXVI, LXVIII y LXX: Crónica de los Reyes de Castilla por Cayetano Rosell. Tomo LXXI: Índices generales por Isidoro Rosell y Torres. Pastas y lomos gastados, algunos tomos con gracias quebradas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 71.
Palau: 29369.
Estimado $24,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote