Descripción detallada Lote 150

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1035, Lote # 150

Chateaubriand, François Auguste René de. Œuvres Complètes. Paris: Pourrat Frères Éditeurs, 1836 - 1839.
4o. Tomos I - XXXVI. Ex Libris de Ignacio Ibarrondo. Tomo I: Essais sur la vie et les ouvrages. Dos láminas. Tomos II y III: Essais sur les Révolutions. Tomo II con tres láminas (una desprendida); Tomo III con dos láminas y una tabla plegada. Tomos IV, V, VI y VII: Études Historiques. Tomo IV con dos láminas (una por desprenderse). Tomo V con dos láminas. Tomo VI con tres láminas. Tomo VII con diez láminas. Tomo VIII: Mélanges littéraires. Seis láminas. Tomos IX, X y XI: Itinéraire de Paris à Jérusalem. Tomo IX: Un mapa plegado y dos láminas. Página 73 - 74 rasgada en tercio inferior, no afecta texto. Tomo X: Un mapa y tres láminas. Tomo XI: Una lámina. Tomo XII: Voyage en Amérique. Tres láminas. Tomo XIII: Voyage en Suisse, en Italie, etc. Cinco láminas. Tomos XIV, XV, XVI y XVII: Génie du Christianisme. Tomo XIV: Tres láminas (una desprendida). Tomo XV: Una lámina. Tomo XVI: Cuatro láminas. Página 177 sin punta superior. Tomo XVII: Cuatro láminas. Tomo XVIII: Atala. Tres láminas. Tomos XIX, XX y XXI: Les Martyrs. Tomo XIX: Una lámina. Tomo XX: Una lámina. Página 85 rasgada en margen externo. Tomo XXI: Una lámina. Tomos XXII y XXIII: Les Natchez. Tomo XXII: Una lámina. Tomo XXIII: Una lámina. Tomo XXIV: Poésies. Tres láminas. Tomo XXV: Mélanges Historiques. Seis láminas. Tomos XXVI, XXVII y XXVIII: Mélanges Politiques. Tomo XXVI: Dos láminas. Tomo XXVII: Dos láminas. Tomo XXVIII: Dos láminas. Tomo XXIX: Polémique. Una lámina. Tomo XXX: Opinions et Discours. Tomo XXXI: Œuvres Diverses. Tomo XXXII: Table des Matières. Tomos XXXIII y XXXIV: Essai sur la Littérature Anglaise. Tomo XXXIII: Una lámina. Tomo XXXIV: Tres láminas. Tomos XXXV y XXXVI: Le Paradis Perdu de Milton. Pastas y lomos gastados; algunos tomos con gracias quebradas. Manchas de óxido en textos. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 36.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote