Subasta 1032, Lote # 61
ESPERANZA MÉXICO, SIGLO XIX Relieve en madera tallado y policromado Detalles de conservación. Desprendimientos de capa pictórica, grietas y faltantes 60 cm de alto El uso simbólico del ancla en el cristianismo se relaciona directamente con la cita de la carta a los hebreos donde se hace referencia a las promesas de Dios en Jesucristo como esperanza de los cristianos. "[...] asiéndonos a la esperanza propuesta, que nosotros tenemos como segura y sólida ancla de nuestra alma [...]". A partir de ese texto se dio un uso continuo de esta imagen por parte de los Padres de la Iglesia, especialmente san Agustín y san Juan Crisóstomo. Así en las representaciones de arte paleocristiano, el ancla simbolizó la fe y la esperanza en la resurrección, en la vida feliz con Dios. El ancla (esperanza), unida al pez (que representa a Cristo) indicaba entonces la esperanza en Cristo.