Subasta 1059, Lote # 101
SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) La main de Dalí retirant la toison d'or (La mano de Dalí quitando el vellocino de oro) Firmada Litografía 134 / 300 Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista en 1977, la cual se conserva actualmente en la Fundación Gala-Salvador Dalí en Figueras, España. Fuente consultada: página oficial Fundación Gala - Salvador Dalí www.salvador-dali.org 58.5 x 40 cm imagen / 76 x 59 cm papel Estimado $15,000-26,000