Subasta 1032, Lote # 227 SAN MIGUEL ARCÁNGEL MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre lámina Detalles de conservación. Repintes 31.5 x 25.5 cm En esta obra puede verse a San Miguel Arcángel ostentando la custodia en defensa de la fe católica, y profiriendo la frase con la que suele identificársele: QVIS VT DEVS (Quién como Dios). El jefe de las milicias celestiales se encuentra flanqueado por la virgen del Carmen y aplastando a la bestia de siete cabezas, símbolo de los siete vicios capitales, los cuales se aprecian inscritos en la parte superior de cada una: Soberbia, lujuria, ira, gula, envidia, pereza y avaricia. Estimado $13,000-18,000