Subasta 1032, Lote # 210 VISIÓN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN Y LA MÍSTICA CIUDAD DE DIOS MÉXICO, SIGLO XVIII Con la inscripción: REF Óleo sobre lámina Detalles de conservación. Repintes 29 x 24.4 cm La Mística Ciudad de Dios es descrita por san Juan Evangelista en el último libro del Nuevo Testamento, el Apocalipsis. Después de la lucha entre el bien y el mal, cuando el dragón es vencido por san Miguel y sus huestes celestiales, acontece la nueva creación de Jerusalén. San Juan describe una visión triunfante, en la que ve a Jerusalén como la morada de Dios entre los hombres, donde sólo los que tuvieron una vida de fe, merecerán un lugar en la santa ciudad, tal es el caso de la Virgen María. Por su parte, sor María de Jesús de Ágreda (1602-1665), fue una monja concepcionista española, que redactó la obra titulada "Mística ciudad de Dios". A partir de sus visiones, escribió entre otros temas, sobre la virgen y el dogma de su Inmaculada Concepción, del que fue defensora acérrima. Es entonces que a partir de una de sus visiones se representa en esta obra a la virgen bendecida por el padre eterno y flanqueada por un grupo de querubines que enarbolan, entre otros atributos, el espejo que la distingue como modelo de justicia y de virtud. Asimismo, en la parte inferior izquierda es posible ubicar la ciudad celestial. Es probable que el artista haya tomado como fuente de inspiración alguna de las estampas que ilustraron el libro, publicado en 1670. Fuente: Mediateca INAH, Mística ciudad de Dios. Consultado el 14 de junio de 2021. Estimado $16,000-20,000