Subasta 1032, Lote # 87 GUSTAVE MASCART FRANCIA, 1834-1919 VISTA DE CANAL Firmado: Gustave Mascart 1893 Óleo sobre tela 70 x 100 cm Gustave Mascart fue un pintor francés alumno del pintor naval Jean-Baptiste Henri Durand-Brager (1814-1879), conocido en vida por sus armadas con buques de guerra. Mascart centró su actividad en el paisaje urbano realista. París y la periferia en particular fueron protagonistas de su obra. Se le puede considerar uno de los pioneros de lo que se ha conocido como "pintores de Montmartre", precisamente por sus vistas del Moulin Rouge, la Place Pigalle, Montmartre, etc. Mascart también pintó paisajes urbanos en otros lugares, entre los que pueden contarse: Ámsterdam (Montelbaanstoren), Gante, Ostende y también los molinos de viento de Kinderdijk. Estimado $15,000-20,000