Subasta 1047, Lote # 183 MANUEL RAMOS (Venado, San Luis Potosí, 1874 - Ciudad de México, 1945) Esculturas religiosas, 1931 Firmada Plata / gelatina. Impresión contemporánea a partir del negativo original por Vojin Mitrovic París, Francia en 2003. Con certificado de autenticidad del Archivo Fotográfico Manuel Ramos firmado por Elia del Carmen Ramírez Bocardo, directora general. Publicada en: RAMÍREZ BOCARDO, Elia del Carmen. "ManuelRamos. Fervores y epifanías en el México moderno". México. Archivo Fotográfico Manuel Ramos - FONCA, 2011. Pág. 40. Exhibida en: "Documentos y Epifanías", exposición itinerante, impresa por V. Mitrovic en París, Francia en 2003. Curaduría de Alfonso Morales. Exposición que ha itinerado en:- Centro de la Imagen, ciudad de México, diciembre del 2003 a febrero del 2004. - Centro Cultural Mariano Jiménez y Galería Germán Gedovius, San Luis Potosí, SLP, abril-mayo, 2005. - Centro Cultural de la Huasteca Potosina, Ciudad Valles, SLP, junio-julio, 2005. - Venado, SLP, septiembre-octubre, 2005. - Centro Cultural Tijuana CECUT, abril-julio, 2013. - "Manuel Ramos fotógrafo". Museo de la Ciudad de México, octubre del 2012 a noviembre del 2013. 50 x 60 cm / 19.6 x 23.6" Estimado $44,000-60,000