Subasta 1028, Lote # 211 Linati, Claudio. Cacique Apache. Costumes Mexicains. Bruselas, 1828. Litografía, 23 x 18.7 cm. PL. 22. XIXe. Siècle. Manchas, marca de doblez al centro. Tomada de la obra: "Costumes Civils, Militaires et Religieux du Mexique. Dessinés d'après Nature par C. Linati. Imprimés à la Lithographie Royale de Jobard Bruxelles. Publiés par Ch. Sattanino. Brussels: Jobard & Sattanino, 1828". Primera edición del primer libro de láminas litográficas de México. Las litografías de Linati son una rica fuente etnográfica sobre la vida y las costumbres mexicanas durante las primeras décadas del Siglo XIX, ilustrando vívidamente a los pueblos indígenas de todas las partes del México rural, habitantes urbanos sofisticados, soldados, héroes mexicanos, comerciantes. La presente ilustración muestra a un audaz jefe apache con numerosos tatuajes en el pecho y los brazos, que lleva un escudo y una lanza decorados, galopando a caballo, con la leyenda: Cacique Apache des bords du Rio Colorado dans le Californie. Estimado $4,000-6,000