Descripción detallada Lote 219

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1028, Lote # 219

Beltrán, José A. Proyecto para el Fraccionamiento "Colonia Churubusco". México, diciembre de 1939.
27.5 x 37.5 cm. Algunas correcciones y notas de antiguo propietario, marcas de doblez. Plano original del proyecto para construcción.
Como Churubusco se conoce a un conjunto de varias colonias o barrios ubicados en la zona sur de la Ciudad de México, dentro de la demarcación Coyoacán. Es una zona predominantemente de carácter habitacional, que forma parte de uno de los asentamientos más característicos, conocidos, y uno de los de mayor tradición en la ciudad, cuyas colonias o barrios fueron fundados durante el Siglo XX alrededor del sitio homónimo y de mayor importancia en la zona: El Ex Convento de Nuestra Señora de los Ángeles de Churubusco.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote