Subasta 1028, Lote # 178 El Liceo Mexicano. México: Imprenta de J. M. Lara, 1844. 4o. marquilla, 434 p. + 3 h.; 360 p. + 2 h. Tomos I - II. Tomo I: 32 láminas y una partitura. Tomo II: 28 láminas. Errores de paginación; algunas páginas con manchas de óxido y humedad, pequeños faltantes y rasgaduras. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Palau: 138218. Menciona, Tomo I: 38 litografías. Tomo II: 30 litografías. De acuerdo con José Bravo Ugarte y el Diccionario Porrúa, el editor responsable fue José Mariano Lara. Colaboraron en la publicación Juan N. Navarro, Casimiro del Collado, Manuel María de Zamacona, Manuel Monteverde, Mariano Esteva y Ulibarri, que firmó algunos de sus trabajos como "Querubín", los hermanos Manuel y Fernando Orozco y Berra, Carlos M. Saavedra, Agustín A. Franco, Ignacio Rodríguez Galván, José María Lafragua, entre otros. Por otra parte, sobresale la calidad de las litografías, algunas realizadas a color; como dato curioso, en esta publicación ensayó en calidad de grabador, el historiador mexcano Joaquín García Icazbalceta (Tomo I, página 278). Véase en: Hemeroteca Nacional Digital de México (Recurso electrónico). Estimado $12,000-15,000