Subasta 1028, Lote # 76 Lehnert, F. / López, Urbano. Colección de Litografías Tomadas de la Obra "Álbum Pintoresco de la República Mexicana". México: Julio Michaud y Thomas, ca. 1850. Litografías, varios formatos. "Indios Carboneros", "Gente del Pueblo. Plaza Mayor y Catedral de México", "Arrieros. Vista General de Guanajuato", "Los Rancheros. Vista General de Zacatecas", "Las Tortilleras", "Hacendado y su Mayordomo. Vista General de Jalapa", "Gente de Tierra Caliente. Vista General de Tampico", "Indios Guachinangos", "Vista de Chapultepec, y el Molino del Rey", "Interior del Santuario de Ntra Sra de Guadalupe". Ocho con Ex Libris de Antonio Castro Leal al reverso. Ocho coloreadas, con goma arábiga. Seis firmadas en plancha por F. Lehner y Urbano López. Seis montadas sobre cartulina. Manchas de óxido y humedad, algunas rasgaduras. Piezas: 10. Palau: 5417. "12 litografías por F. Lehnert y 27 vistas y 6 de Castillos". Estimado $18,000-22,000