Subasta 1097T, Lote # 30 Recámara. México. Siglo XX. Talla en madera. Consta de: a) Par de camas individuales. Con 2 cabeceras, 2 pieceras, un par de largueros y tipo jarrón. Decoradas con elementos orgánicos, arquitectónicos, florales, calados, pináculos y molduras. b) 2 burós. Con cubiertas cuadrangulares, uno con puerta abatible, fustes compuestos, chambrana en "H" y soportes tipo bollo y otro con cajón y puerta abatible con tiradores de metal dorado y soportes tipo jarrón. Decorados con elementos vegetales, florales, arquitectónicos y molduras. 75 x 39 x 39 cm (mayor) Detalles de conservación, marcas y desgaste. Total de piezas: 8 Estimado $3,500-6,000