Subasta 1022, Lote # 85 ADOLFO MEXIAC (Cuto de la Esperanza, Michoacán, 1927 - Cuernavaca, Morelos, 2019) Chalcatzingo Mor. Firmado y fechado 97 al frente y al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, diciembre del 2008. Publicado en: SALAZAR, Ignacio et al. Adolfo Mexiac: la impronta de los años. México, 2008, Pág. 103. Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes. Estudió Pintura en la Escuela Nacional de Artes de Morelia. Posteriormente, viajó a la Ciudad de México en la Academia de San Carlos. Sus maestros fueron José Chávez Morado, Leopoldo Méndez y Pablo O'Higgins. Trabajó durante la década de los cincuenta en el Taller de Gráfica Popular y fue profesor de arte y signos gráficos en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Participó en numerosas bienales en diferentes lugares, incluidos Yugoslavia, Chile, Cuba e Italia. Ganó en cuatro ocasiones el Primer Premio en el Salón de Gráfica México, el primero premio en el Festival Mundial de la Juventud y los estudiantes en Viena u en 1964 el primer lugar otorgado por la Casa de las Américas en Cuba. Pintó su obra mural más famosa en 1981 en el Palacio Legislativo en la Ciudad de México, describe la historia constitucional de México y mide 35 metros de largo. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Blaisten www.museoblaisten.com 80 x 200 cm Estimado $220,000-300,000