Subasta 1022, Lote # 179 ALEXIS LEYVA MACHADO "KCHO" (Isla de la Juventud, Cuba, 1970 - ) Sin título Firmado y fechado 04 Óleo sobre tela Procedencia: adquirido en Artnet Auctions, lote 19258, 3 de marzo del 2010. Es uno de los artistas cubanos más activos en Latinoamérica, es conocido por sus instalaciones en gran formato. Ha transitado entre el grabado, la escultura y el dibujo. Ha realizado decenas de exposiciones colectivas e individuales. "El mar está siempre presente en la obra de Kcho. Sus piezas se refieren al paisaje cubano y, por tanto, aluden al elemento más decisivo de la vida en la isla, el aislamiento marcado por el límite geográfico de la frontera del agua. Su trabajo evoca el viaje marítimo como territorio idóneo para la rememoración y la nostalgia". Alicia Chillida. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía www.museoreinasofia.es 113 x 113 cm Estimado $260,000-360,000