Subasta 1022, Lote # 157
MYRA LANDAU (Bucarest, Rumania, 1926 - Países Bajos, 2018) Ritmo en T Firmada y fechada 1971 Mixta sobre tela Con etiqueta de Galería Pecanins. Presenta detalles de conservación. De origen rumano, naturalizada brasileña y mexicana, Myra Landau llegó a México en 1959. A partir de 1963 destacó como pintora dentro de la corriente del geometrismo mexicano. Ejecutó murales para la Universidad Veracruzana en los años setenta y presentó en varias exposiciones individuales en la Galería Pecanins de la Ciudad de México entre 1967 y 1972. Participó en el XI Salón Esso de Artistas Jóvenes de América Latina celebrado en 1964 en el Museo de Arte Moderno de México y en el primer Salón Independiente de 1968. 100 x 145 cm Estimado $150,000-200,000