Subasta 1022, Lote # 184 IGNACIO ITURRIA (Montevideo, Uruguay, 1949 - ) Alegría de volar Firmado y fechado 99 al reverso Óleo sobre tela Agradecemos a Miguel Ángel Muñoz Palos por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2021. Desde la segunda mitad del siglo XX, la obra de Ignacio Iturria ha destacado, pues el artista ha desarrollado un estilo maduro, con una fuerte y personal paleta de colores terrosos y personajes de ensueño y fantasía, cargados de historias y provocadores de recuerdos, que hoy conocemos como el cuño indeleble de su arte poético y humanístico. A lo largo de su carrera ha expuesto su trabajo en diversos museos, ferias y galerías de arte, destacando la Galería Sa Llumenera en Cadaqués, España, Galería Manzione en Punta del Este, Uruguay, Galería Praxis de Buenos Aires, Argentina y Lima, Perú; La Galería en Quito, Ecuador, Park Gallery en Florida y el Museo de Artes de las Américas en Washington, D.C., Estados Unidos, así como en la V Bienal de La Habana, Cuba y en ARCO´92, Madrid, España. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.iturria.com.uy 35.5 x 26 cm Estimado $55,000-70,000