Subasta 1031, Lote # 220
SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - 1989) Estudio para La batalla de Tetuán Firmada Litografía a doce colores 12 / 25 Publicada en: en el sitio The Salvador Dali Foundation www.salvador-dali.org Con sello de agua de Salvador Dalí. Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista en 1962, la cual se conserva actualmente en la Fundación Gala-Salvador Dalí en Figueras, España. Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista en 1962, la cual se conserva actualmente en la colección particular de la familia Dalí. 40 x 58 cm Estimado $20,000-30,000