Subasta 1017, Lote # 4
Códice Mendocino.Portada. México, Siglo XX. Pintado a mano, sobre papel. Montado sobre lino, 47.7 x 34.5 cm. Mancha de humedad en margen inferior. "El códice se inicia con la lámina de la fundación de Tenochtitlán por los aztecas en 1325, en la parte central aparece el águila sobre un nopal, y a sus lados dividida por una X formada por canales azul turquesa, una serie de señores, cada uno con su nombre pintado a la usanza indígena. Toda esta escena está enmarcada por una serie de cuadros azul turquesa con símbolos de los años, los cuales están dando la fecha del acontecimiento central. En la parte inferior se observa una escena de guerra contra Culhuacán y Tenayuca". Véase en: Pueblos Originarios. (Recurso electrónico). Estimado $8,000-10,000