Subasta 1081T, Lote # 58 ARMANDO ROMERO (Ciudad de México, México 1964 - ) Banquete Firmado y fechado 2017 Grabado 44 / 50 'Vivimos en un mundo de reproducciones, el original ya no existe.' Armando Romero Romero, un pintor neoecléctico, que le gusta poner en jaque conceptos sistemáticos de nuestra sociedad. El artista recrea formas, tomando "prestadas" pinturas históricas de artistas como Caravaggio, Rembrandt, Goya y Bosch para desacralizarlas, bajarlas al terreno de lo común en donde se rozan con su tema favorito: el circo, este mundo donde todo converge y se fusiona con anarquismo cómico. Fuente consultada: sitio oficial de NM Galería de Arte Contemporáneo www.nmcontemporáneo.com 48 x 27 cm Estimado $9,000-18,000