Subasta 1017, Lote # 250 Sánchez Caro, Isidro / F. L. C. / Sinués, María del Pilar / P. Ribas y Servet, Rev. P. Francisco de. Manual que Trata de Pintura, Dorado, Plateado y Estucos… / La Industria y el Comercio al Alcance de los Niños / Cuentos de Niñas / Horas Tranquilas. a) Sánchez Caro, Isidro. Manual que Trata de Pintura, Dorado, Plateado y Estucos; de Moldear por Todos los Sistemas Conocidos: de la Fundición y del Galvanismo, de la Fotografía, Retratos en Papel y Placa, del Arte de Disección y Taxidermia y Trabajos de Cristal. México: Imprenta y Litografía de J. Rivera, Hijo y Comp., 1880. 132 p. Contiene además varios descubrimientos y secretos para la fabricación de bebidas, refrescos y cosméticos; jabones, pomadas y demás efectos para el tocador, con otras curiosidades útiles y recreativas. Sin páginas 39 - 42. b) F. L. C. La Industria y el Comercio al Alcance de los Niños. México: Imprenta y Litografía de J. Rivera, Hijo y Comp., 1875. 75 p. Algunas páginas refinadas en margen superior o inferior. c) Sinués, María del Pilar. Cuentos de Niñas. México: Imprenta y Litografía de J. Rivera, Hijo y Comp., 1881. 124 p. d) P. Ribas y Servet, Rev. P. Francisco de. Horas Tranquilas. Colección de Lecturas Morales para las Niñas. México: Imprenta y Litografía de J. Rivera, Hijo y Comp., 1881. 88 p. 16o. marquilla. Cuatro obras en un volumen. Sello de antiguo propietario. Pastas deterioradas, sin cofia. Gracias quebradas; algunas páginas con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Estimado $4,000-6,000