Subasta 1015, Lote # 73
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - 2017) Cuevas Charenton, Galería de Arte Misrachi Firmada a lápiz Litografía 6 / 20 Esta fue la publicidad para la exposición "Cuevas Charenton" en la Galería de Arte Misrachi y en la Galería Silvan Simone en Los Ángeles, California en 1966, donde presentó una serie de 12 litografías homónimas inspiradas en el Marqués de Sade, realizadas en Tamarind Lithography Workshop de Los Ángeles. 32.5 x 25 cm Estimado $9,000-15,000