Descripción detallada Lote 187

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1013, Lote # 187

RELOJ ULYSSE NARDIN EL TORO GMT +/- PERPETUAL CALENDAR EN ORO ROSA DE 18K REF. 326-00

Movimiento: automático.
Calibre: 680 630-2 UN032
Serie: 4XX
Caja: circular de 43 mm en oro rosa de 18K y cerámica. Cristal.
Carátula: plateada con índices de números arábigos y puntos.
Funciones: GMT, calendario perpetuo y fechador.
Pulso: correa de piel color azul con doble broche deployant en oro rosa de 18K

El Ulysse Nardin El Toro GMT +/- Perpetual Calendar es un reloj de aspecto único que presenta complicaciones sofisticadas del mundo de la relojería.

La caja de 43 mm posee un diseño deportivo. El bisel graduado está finamente elaborado en cerámica azul. La ventana de exhibición posterior permite ver el calibre bellamente decorado a través de un cristal de zafiro. La carátula presenta un diseño en forma de T que aloja las funciones GMT y calendario perpetuo. La manecilla de zona horaria dual independiente puede avanzar o retroceder presionando los pulsadores de cerámica azul, cada uno de estos últimos, presenta un signo más o menos para facilitar el uso de la manecilla de zona horaria. Y la elegante correa de color azul con broche en oro de 18K hacen que el reloj Ulysse Nardin El Toro brinde el equilibrio perfecto entre sofisticación, diseño y distinción.

Estimado $470,000-600,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote