Descripción detallada Lote 108

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1069T, Lote # 108

Castro, Casmiro
Álbum del Ferrocarril Mexicano 1877.
México: Edición Privada de Cartón y Papel de México, 1977. 112 p. + 29 láminas a color.
Edición de 2500 ejemplares, ejemplar no. 2336.
Edición facsimilar de la publicada en 1877.
Colección de vistas pintadas del natural por Casimiro Castro
Cromolitografías por A. Sigogne. C. Castro.
Con una descripción del camino y de las regiones que recorre Antonio García Cubas.
Edición bilingue Español- Ingles.
Punta superior maltratada.
Encuadernado en pasta dura.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote