Subasta 1077T, Lote # 163 DESPUÉS DE FRANCISCO PRADILLA (Villanueva de Gállego,1848 - Madrid, 1921) Reproducción de la obra Doña Juana la Loca. Siglo XX. Óleo sobre tela. Enmarcado. Detalles de conservación, perdida de capa pictórica. 177 x 254 cm **La obra original fue realizada en 1877, esta expuesta en el Museo del Prado, Madrid y tiene un formato de 340 × 500 cm Pradilla lo envió desde Roma, donde había obtenido una plaza de pensionado, y fue tal el éxito que alcanzó que muy pronto se reprodujeron de él infinidad de copias oleográficas. El cuadro es un notable exponente del género histórico español. Obtuvo la medalla de honor en la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1878, además de éxito en las Exposiciones Universales de París en 1878 y Viena en 1882, así como en Berlín. Esta pintura de historia representa a Juana la Loca, viuda y embarazada, junto al féretro de Felipe el Hermoso, acompañada por un numeroso cortejo en el traslado del cadáver desde Miraflores hacia su destino definitivo en Granada. El artista representa un fuerte viento que mueve la toca de Juana, con la expresividad del dolor extremo de los celos en su rostro, y el humo de una hoguera, acentuando el clima trágico de una nubosa mañana de invierno. La pintura primero había sido exhibida en Roma junto a las obras de los otros pensionados españoles, luego del éxito madrileño recorrió las ciudades de París, Viena y Munich, fijando la temprana fama de Pradilla y su estilo 'realista'. El carácter sentimental del tema es acentuado mediante una eficaz composición teatral, sin perder el historicismo positivista habitual de las grandes máquinas pictóricas en los detalles de vestimenta y artefactos. Según Pradilla la versión le fue encargada por un aristócrata ruso, junto a réplicas de sus otras pinturas de historia; al morir el comitente antes de cubrir el encargo, Pradilla vendió Doña Juana la Loca a Gambard, cónsul español en Niza. Estimado $10,000-15,000