Descripción detallada Lote 83

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1068T, Lote # 83

LIBROS SOBRE LA VIRGEN DE GUADALUPE.
a) Echegaray, José Ignacio.
Álbum Conmemorativo del 450 Aniversario de las Apariciones de Nuestra Señora de Guadalupe.
México: Ediciones Buena Nueva, 1981. 299 p.
Ilustrado con láminas en color.
Encuadernado en rústica.
b) Rocha, Arturo.
Monumenta GuadalepensiaMexicana.
México: Grupo Estrella Blanca, 2010. XIX + 262 p.
Colección facsimilar de documentos guadalupanos del siglo XVI custodiados en México y el mundo, acompañados de paleografías, comentarios y notas.
Encuadernado en pasta dura.
c) Chávez Sánchez, Eduardo.
Guadalupe.
México: Indices Editores, 2016. 191 p.
Encuadernado en pasta dura, en tela.
d) Artes de México.
Visiones de Guadalupe.
Número 29. 85 p.
Obras Escogidas del Museo de la Basílica de Guadalupe en Museo Bowers del Arte de las Culturas de Santa Ana, California.
Encuadernado en rustica.
e) Valeriano, Antonio.
Nican Mopohua.
Puebla: Centro de Educación y Estudios Guadalupanos, 1988. 59 p.
Traducción de Náhuatl al Castellano por Mario Rojas Sánchez.
Encuadernado en rústica.
f) Romero, Antonio.
Cincuentenario Guadalupano.
México: Basílica de Nuestra Señora de Guadalupe, 1945. 216 p.
Álbum conmemorativo de las fiestas celebradas en la insigne y nacional basílica de Santa María de Guadalupe con motivo del Quincuagésimo aniversario de la coronación de su celestial imagen.
Ilustrado con láminas e ilustraciones intercaladas en el texto.
Encuadernado en pasta dura, lomo en tela.
Total de piezas: 6.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote