Subasta 0026L, Lote # 182 PITA AMOR (Ciudad de México 1918 - Ciudad de México, 2000) Tres variaciones de su autorretrato. Tu mexicana, yo mexicana. Firmado y fechado 90 Plumones sobre papel, tríptico. Enmarcadas juntas Piezas 3 Procedencia: aquirido en la Galería de Arte Misrachi. Pita Amor fue una reconocida poeta mexicana convertida en musa, una mujer sensible, apasionada y controversial. Fue una personalidad atrayente en el medio artístico, político y social, amiga de Salvador Dalí y María Felix, amante de toreros, pintores y escritores, y precursora de la liberación femenina. Fue una señora excéntrica que gustaba pasear por la Zona Rosa, encantada siempre de visitar a sus amigos del medio, con quienes realizaba reuniones literarias, filosóficas y artísticas conocidas como tertulias. Su obra tiene una clara influencia de grandes de la literatura de la Época de Oro como Francisco de Quevedo y Luis Góngora, además fue apadrinada por Alfonso Reyes, quien se refería a ella como un "caso mitológico". 34 x 21.5 cm cada uno 67 x 100 cm medidas totales con marco Estimado $10,000-18,000