Subasta 1066T, Lote # 133 OLGA COSTA (Leipzig, Alemania, 1913 - Guanajuato, Guanajuato, 1993) Estudio para la Frondosa Firmado Lápiz sobre papel Con certificado de autenticidad firmado por el Mtro. José Chávez Morado y el Mtro. Rosendo González Gómez. Fue una importante pintora que sin haber nacido en México, dejó huella en dicho país a través de su arte, de su fascinación por la cultura mexicana y su significativa labor, al haber fundado galerías, sociedades artísticas y espacios de conjunción para los creadores de su tiempo. En 1933 ingresó a la Escuela Nacional de Bellas Artes donde estudió pintura únicamente por unos meses bajo la tutela del pintor guatemalteco Carlos Mérida, de igual manera estudió en el taller de grabado de Emilio Amero. 42 x 60 cm Estimado $15,000-28,000