Subasta 1076T, Lote # 101
JOSÉ GUADALUPE POSADA
(Aguascalientes, 1852 - Cd. de México, 1913).
Lote de 3 obras gráficas.
Consta de: "Blanca Nieves y los siete enanos", "Machaquito" y "El moderno payaso"
Firmados en plancha.
Grabados de edición póstuma.
Impreso por el Taller Vanegas Arroyo a partir de las placas originales
Enmarcados
Con testimonial de autenticidad al reverso
Detalles de conservación.
20 x 16.5 cm c/u
Estimado $1,200-2,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |