Subasta 1024, Lote # 198 Ptolomeo, Claudio. Cosmografía. Códice Latino (1895) - Biblioteca Universitaria de Valencia (Siglo XV). Valencia: Publicaciones de Interés Bibliófilo, Vicent García Editores, 1983. Texto: fo. marquilla, 203 p. Ex Libris de Joaquín Cortina Goribar. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Facsimilar: fo. marquilla, 53 folios + 26 mapas a doble página + un mapa + 1 folio. Con certificado notarial, firmado por el notario Emilio Garnelo Codoñer. Edición de 3,000 ejemplares numerados y 28 con letras de la "A" a la "Z" (no venales), ejemplar número 884. Ex Libris de Joaquín Cortina Goribar. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura en piel, con puntas en metal. Piezas: 2. En estuche. Estimado $15,000-20,000