Subasta 1065T, Lote # 309
Lote mixto de 3 piezas.
Japón, Francia y Alemania, siglo XX.
Consta de:
a) Jarrón. Elaborado en porcelana MORIMURA BROS pintada a mano con detalles en esmalte dorado. Dos asas a manera de machos cabrios, hojas de parra con vides, cartelas con vistas de paisajes campiranos. Decorado con elementos orgánicos, vides y florales. Despostillado. 35 cm de altura
b) Mimo con cuenco. Elaborado en porcelana A. L. acabado brillante con detalles en esmalte dorado. 16 cm de altura.
c) Alhajero. En porcelana ARHEN acabado brillante. Decorado con escenas bacantes.
Detalles de conservación.
Piezas: 3
Estimado $800-1,200
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |