Subasta 997, Lote # 156 GERARDO MURILLO "DR. ATL" (Guadalajara, Jalisco, 1875 - Ciudad de México, 1964) Valle de México Firmado y fechado 1937 Carboncillo y gouache sobre papel Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. "No puede pasarse por alto que las raíces artísticas y políticas de la pintura mexicana moderna las sentó Dr. Atl […] Personaje notable del carrancismo, que por razones estratégicas se trasladó a Orizaba, allí fundó el periódico 'La Vanguardia', y encabezó numerosas tareas. Con el tiempo se adjuntó al fascismo. "Cardoza y Aragón, escribió: 'Dr. Atl fue el primero que trabajó ardorosamente la obra mural. Trajo a México una visión más precisa del impresionismo y un fervor profundo por los Renacentistas italianos. En él se aunaban el hombre de acción y el artista. Su figura fue de primerísima importancia'. "Orozco, Siqueiros y Rivera, resaltaron la tarea esencial de Atl como el verdadero precursor. Fue parte distinguida de una generación que revolucionó la cultura mexicana. Su figura, pese a sus contradicciones políticas, es considerado un artista fundamental entre nosotros, los mexicanos". René Avilés Fabila. Fuente consultada: ROURA, Alma Lilia et ál. Dr. Atl: conciencia y paisaje. México. MUNAL, 1985, prólogo. 18 x 25 cm Estimado $85,000-120,000