Subasta 997, Lote # 44 DIEGO RIVERA (Guanajuato, 1887 - Ciudad de México, 1957) Cabeza de niño Firmado y fechado 35 Pastel y carboncillo sobre papel Con factura y documentos de compra de Sotheby's Nueva York, mayo de 1994. Con documentos de repatriación de obra y pedimento de importación de los Estados Unidos Mexicanos, junio de 1994. Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2020. Procedencia: adquirido en Sotheby's, Nueva York, Arte Latinoamericano, lote 211, 18 de mayo de 1994. "Propulsor de un nacionalismo que se insertaba en el cuadro de una revolución social y a la vez nacional. Rivera defendió y conquistó el derecho a sacudir tutelas espirituales ajenas; pero de ningún modo se encerró en un círculo de hierro, que lo separara de las fuentes universales. Y esto lo reconocieron involuntariamente y contradictoriamente cuantos censuraron las influencias, que en realidad existen en su obra, de los primitivos italianos del Renacimiento, de la Francia clásica y del arte moderno mexicano […] Al exaltar los valores, de su patria, y al crear un lenguaje propio para expresarlos, Rivera contribuyó al reforzamiento de la conciencia nacional de su pueblo, y con su actitud dio un ejemplo a los pueblos colonizados que no se atreven a hablar. Dio a México, y al mundo, un trabajo audaz, poderoso, pleno de valores estéticos, que en parte es el producto de la fuerza creadora de un gran pueblo". Antonio Rodríguez. Fuente consultada: TARACENA, Berta et ál. Diego Rivera. Exposición Homenaje. México. INBA, 1977, pp. 166 y 167. 29.2 x 23.3 cm Estimado $300,000-400,000