Subasta 997, Lote # 157 RAYMUNDO MARTÍNEZ (Ciudad de México, 1938 - ) Valle de México Firmado Óleo sobre tela Agradecemos a César Martínez Rioja, hijo del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2020. El Maestro Raymundo Martínez utiliza recursos como la fotografía, helicópteros, video y otros medios que tiene a su alcance, de la misma manera que los artistas del siglo XVI, XVII y XVIII usaron la cámara oscura como su recurso técnico. Esto no atenta contra la artisticidad de sus obras, al contrario, lo mantiene al día respecto a aquellos adelantos técnicos que favorecen su quehacer. 30 x 60 cm Estimado $50,000-70,000