Subasta 997, Lote # 122 ARMANDO ROMERO (Ciudad de México, México 1964 - ) La verdadera historia del Santo y el convento Firmado y fechado 2001 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de NM Contemporáneo firmado por el artista, octubre del 2020. "Yo sí creo en lo vintage, eso me ayuda a jugar con el tiempo y jugar con las formas y con la composición. Trato de rescatar por un lado la armonía, la melodía, los ritmos de los cuadros antiguos, pero siempre el poner stickers, rayones y jugar con ellos, con otro lenguaje, me favorece. Aunque parecen stickers todo es pintado; trabajo con el temple, después el óleo y empiezo a quitar la tela, la lijo, la vuelvo a raspar, la vuelvo a pintar […] Trato de usar la técnica de la pintura clásica o académica y al ponerle stickers, al rayarlo, ponerle graffitis, estoy recordando, como Picasso, que la pintura es bidimensional". Armando Romero. Fuente consultada: "Armando Romero. Colección Milenio Arte". México. Grupo Milenio. 90 x 110 cm Estimado $200,000-300,000