Subasta 997, Lote # 153 RODRIGO PIMENTEL (Zináparo, Michoacán, 1945 - ) Popocatépetl en septiembre Firmado y fechado 08/06/2020 al frente. Firmado al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Rodrigo Pimentel es uno de los más talentosos artistas michoacanos. Realizó sus estudios en la Academia de San Carlos. Su larga trayectoria lo ha llevado a exponer en muchas ocasiones en México y en el extranjero, en países como Estados Unidos, Panamá, Argentina, España y Francia. Su trabajo forma parte de la Colección Permanente del Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México y de otras colecciones importantes en México y el mundo. Fuente consultada: MONSIVÁIS, Carlos. Testigos Ausentes. Rodrigo Pimentel. México. Palacio de Bellas Artes, CONACULTA, 1995. 100 x 120 cm Estimado $85,000-100,000