Subasta 997, Lote # 83 NAHUM B. ZENIL (Chicontepec, Veracruz, 1947 - ) El monstruo de las 3 cabezas Firmada y fechada 90 Mixta sobre papel Agradecemos al Maestro Nahum B. Zenil por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2020. Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. Esta es la tercera de 5 piezas de un políptico que puede ser leído de izquierda a derecha o de derecha a izquierda. En su obra propone la apertura de nuevos discursos estéticos, en relación al contenido y la temática, partiendo del autorretrato como eje y referencia para todas sus pinturas. Es provocador, luchador, imaginativo, soñador, introvertido y creativo. Sus creaciones contribuyen de forma esencial en la construcción de referentes históricos, sociales, culturales, políticos y económicos del México contemporáneo, que se distingue por la diversidad y riqueza de los lenguajes artísticos. Fuente consultada: sitio oficial de la Galería Mónica Saucedo www.galeriamonicasaucedo.com 52 x 39.7 cm Estimado $50,000-70,000