Subasta 0018L, Lote # 26 Man Ray, Emmanuel Radnitzky. (Filadelfia, 1890-París,1976) Lee Miller. Fotolitografía. Sin enmarcar. Con certificado de autenticidad emitido por Fine Art Los Angeles, Inc el 10/03/19. Italia, 1989. 19 x 14 cm. ***Nacido como Emmanuel Rudnitzky, el artista visionario Man Ray era hijo de inmigrantes judíos de Rusia. Su padre trabajaba como sastre. La familia se mudó a Brooklyn cuando Ray era un niño pequeño. Desde un año temprano, Ray mostró una gran habilidad artística. Después de terminar la escuela secundaria en 1908, siguió su pasión por el arte; estudió dibujo con Robert Henri en el Ferrer Centre y frecuentaba la galería 291. Más tarde se hizo evidente que Ray había sido influenciado por las fotografías de Stieglitz. Utilizó un estilo similar, tomando imágenes que proporcionaban una mirada sin adornos al tema. Ray también encontró inspiración en la Armory Show de 1913, que contó con las obras de Pablo Picasso, Wassily Kandinsky y Marcel Duchamp. Ese mismo año, se mudó a una floreciente colonia de arte en Ridgefield, Nueva Jersey. Su trabajo también fue evolucionando. Después de experimentar con un estilo cubista de pintura, avanzó hacia la abstracción. Estimado $2,500-5,000