Subasta 0021L, Lote # 20 Lote de 12 muñecas y figuras decorativas. Diferentes orígenes. Siglo XXI. Elaboradas en madera tallada, tela, barro, papel maché, madera y pasta. Algunas vestidas con vestidos y acceosrios. Consta de: mujer con frutas, mujer con telar, mujer con tocado frutal, mujer con vestido, mujer con sandía, mujer con pajarera, depósito, "Tenosique", mujer recolectora, pareja y 2 camiones de pasajeros. Decoradas con simulantes de color, elementos florales, frutales, zoomorfos y antropomorfos. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, ligeros faltantes y desportilladuras. 29 x 36 x 27 cm (mayor) Estimado $1,500-3,000