Subasta 1076T, Lote # 36
LÁMPARA DE TECHO. FRANCIA, SIGLO XX. Estilo ART DÉCO. Marca Degué. Pantalla en vidrio esmerilado en tono ámbar con cadena metálica (posterior). Sin instalación eléctrica. Firmada. Detalles de conservación, estructura y funcionamiento Despostillamientos 37 cm de diámetro
**La firma hace referencia a la Verrerie d'Art Degué, una fábrica de vidrio fundada por el diseñador y artista francés de origen turco David Guéron. Estuvo activo durante las décadas de los veinte y treinta, y produjo principalmente piezas de estilo Art Déco.
"Degué. French Roses Chandelier", Sotheby's Home, https://sothebyshome.com/degue-1930s-french-roses-chandelier-lig-52668-42761.html