Subasta 1072T, Lote # 103 DAVID HALL MCKEWAN (Inglaterra 1818-1873) Lote de 3 obras pictóricas. Paisajes de Turquía y Paisaje con cabras Una firmada Acuarela y ténica mixta Enmarcadas 48 x 74 cm (mayor) **Pintor de acuarelas, nacido en Londres el 16 de febrero de 1816, era hijo de David McKewan, gerente de Messrs Hall of Custom-House Quay, Lower Thames Street, Londres, y Matilda, su esposa. Estudió pintura con David Cox el mayor y expuso en la Royal Academy en 1836. McKewan obtuvo cierta nota como pintor de acuarelas, especialmente en el dibujo de escenas rocosas y los interiores de antiguas mansiones, como Knole, Haddon Hall, etc. Fue elegido asociado del Real Instituto de Pintores en Acuarelas en 1848 y miembro de pleno derecho en 1850; fue un gran contribuyente a las exposiciones de esa sociedad. McKewan murió el 2 de agosto de 1873. Publicó en 1869 'Lecciones sobre árboles en acuarelas' e hizo los dibujos para 'Paisaje y otros estudios en sepia' de R. P. Leitch, publicado en 1870. Estimado $4,000-8,000