Subasta 997, Lote # 135
JESÚS HELGUERA (Chihuahua, 1910 - Ciudad de México, 1971) Gitana con castañuelas Firmado Óleo sobre tela Presenta detalles de conservación y desprendimientos de capa pictórica. Esta pieza fue reproducida para ser calendario, editado por Galas de México a mitad del siglo XX."Helguera fue el pintor de cabecera de las multitudes, que vivió siempre un doble reconocimiento: la admiración de la mayoría y la referencia irónica de la minoría". Carlos Monsiváis. 66 x 55 cm Estimado $180,000-250,000