Subasta 997, Lote # 134 JESÚS HELGUERA (Chihuahua, 1910 - Ciudad de México, 1971) Pensativa Firmado Óleo sobre tela La obra de Helguera abarcó paisajes, retratos, desnudos y escenas históricas, mitológicas y cotidianas, sumándole a su poética la representación del indio, el campesino, el obrero, la familia y las mujeres con atavíos típicos. Fuentes consultadas: ESPINOSA, Elia. Jesús Helguera y su pintura, una reflexión. México. Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, 2004, pp. 17-24 y sitio del Museo del Calendario www.mucal.mx 60.5 x 46 cm Estimado $90,000-150,000