Subasta 997, Lote # 142 ENRIQUE CLIMENT (Valencia, España, 1897 - México, 1980) Bodegón Firmado y fechado Mexico 1942 Óleo sobre tela Agradecemos a Pilar Climent, hija del artista por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2020. Durante las primeras dos décadas de su vida profesional fue conocido por su participación en la vanguardia española de los años veinte y treinta. En este periodo obtuvo múltiples reconocimientos. En 1939 llegó a México como refugiado de la Guerra Civil Española. Al igual que sucedió con muchos otros de los artistas que desembarcaron en las mismas circunstancias, México nutrió su trabajo y su obra. Apasionado de su oficio, en su pintura hacían frontera las naturalezas muertas con los lugares imaginarios y los derroteros de la pintura abstracta. Muy pronto se convirtió en una de las marcas decisivas del arte mexicano del siglo XX. Fuente consultada: CLIMENT, Enrique. Enrique Climent en el Museo de la Ciudad de México. México. Artes de México, 2015, Pág. 3. 89 x 120 cm Estimado $180,000-280,000