Subasta 1059T, Lote # 206 Lote de 15 piezas. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Elaborados en talavera y porcelana, algunos Bavaria y Limoges. Marca Kaiser, Royal Albert, Bareuther, Westland, Hutschenreuther, Royal Doulton, Tharaud, Schumann y Óscar de la Renta. Consta de: tibor y 14 platos y platones. Uno de la colección Village Children, con diseño por Lisette DeWinne. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, calados, zoomorfos, antropomorfos, cestería, esmalte dorado, escena costumbrista y escena cortesana. Presentan desgaste. 34 x 28 cm (mayor) Estimado $1,200-2,000