Subasta 0021L, Lote # 95 VÍCTOR CHA'CA (Juchitán, Oaxaca, 1948 - ) Pieza ancestral Firmada Acuarela sobre papel Enmarcada Incluye certificado de autenticidad. 49 x 35 cm "Cha'ca se identificó, desde temprano, profundamente con las señales de la mexicanidad y eso le permite, paradójicamente, ser más libre, buscar con más avidez. Nada imita. Se mantiene fiel a sus visiones esotéricas. Inventa sus ritmos y coreografías en una especie de barroquismo delirante al servicio de su sorprendente sentido plástico". Beatriz Espejo. Fuente consultada: ESPEJO, Beatriz. Víctor Cha'ca: Los sueños son el principio de muchos cuentos. México. San Ángel Ediciones, 2013, Pág. 21. Estimado $3,200-7,000