Subasta 1056T, Lote # 281
Lote de 2 máscaras.
Siglo XX.
Elaboradas en madera policromada.
Consta de:
a) Máscara zoomorfa. Ocumicho, México. Firmada. 24 x 14 x 11 cm.
b) Máscara de cerdo. Guerrero, México. 29 x 26 x 14 cm
Detalles de conservación, ligero desprendimiento de capa pictórica, fisuras y faltantes.
Estimado $2,000-4,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |